Уменьшить семейные расходы на электроэнергию на 50% с помощью “ночного тарифа” и рекомендаций по энергосбережению может каждый. Как определить, выгоден ли двузонный счетчик?

Современный дом или квартира уже не представляется себе без огромного количества осветительных приборов, иллюминаций, декоративной подсветки, а главное – всевозможных бытовых и отопительных приборов. Декоративная подсветка используется практически в каждом месте, в бассейне, в ванной как дополнительное освещение или элемент декора, в гардеробных, настенных и потолочных конструкциях. Везде, где пожелает душа владельца и фантазия дизайнера. А электрические бытовые приборы приобрели статус практически членов семьи.

Ну и конечно же комфорт – кондиционеры и вентиляционные системы, климатическое оборудование, системы Smart home, отопительное оборудование в котельной, теплые полы, настенные инфракрасные или потолочные обогреватели, водонагреватели, домашние кинотеатры и мощные акустические системы, сауны и бани, джакузи и много другое, что обладает значительным энергопотреблением.

Потому, даже для недвижимости класса luxury, экономия электроэнергии является важным фактором. Ведь зачем платить больше, если само государство предлагает тебе платить меньше. Это ли не основной закон успешного бизнеса?

Согласно статистике экспертов, 72% бытового потребления электроэнергии приходятся с 20.00 до 02.00. Более 75% ночной потребляемой электроэнергии происходит в  фоном режиме. Иными словами – используется в параллельном режиме потребления с пассивной фазой отдыха. Вы спите – все работает и потребляет.

Зимой, основное потребление приходится на системы отопления. Сейчас многие владельцы частных домов устанавливают выделенную котельную комнату и несколько видов отопления, газовое, твердотопливное и электрическое, которое доминирует в простоте эксплуатации и цене. Также увеличивается работа осветительных приборов из-за раннего наступления темноты. Водонагреватели зимой также больше трудятся.

Летом акценты меняются. Холодильные камеры к примеру, в жаркое время года, увеличивают потребление вдвое. Кондиционеры, вентиляторы, вытяжки, увлажнители воздуха, ионизаторы, нагрев воды в бассейнах, мини бары создают мощную нагрузку на сети и кошелек владельца.

Как экономить электроэнергию

Самый простой способ платить меньше — установить двузонный счетчик электроэнергии и платить а 50% меньше за электроэнергию, потребленную в вечерне-ночное-утреннее время с 23:00 до 07:00. И необходимо перенести часть электропотребления наиболее прожорливыми приборами на вечернее и утреннее время.

Простой пример выгоду от двузонного тарифа. Допустим, молодая семья с ребенком в двухкомнатной квартире потребляет 300 киловатт-часов в месяц.

Напомним, что сейчас действует тариф 0,9 грн./кВт∙ч для объема потребления до 100 кВт∙ч в месяц, а выше этого лимита применяется тариф 1,68 грн./кВт∙ч. (с НДС). Поэтому расчет годовых расходов без применения “ночного” тарифа будет выглядеть таким образом:

(100*0,9+200*1,68)*12 месяцев = 5 112 грн. в год.

При переходе на двузонный учет уменьшение расходов произойдет за счет того, что люди в среднем потребляют 30% электроэнергии ночью. Тот же холодильник работает круглосуточно, а вечером, ночью и утром люди включают свет, пользуются кондиционерами и бойлерами, смотрят телевизор. Теперь эта часть потребления будет стоить в 2 раза дешевле.

Расходы на электроэнергию при переходе на двузонный учет проще всего посчитать так:

5 112*(1-0,3/2)=4 345,2 грн. в год.

Разница в 767 грн. ощутимая. Если семья не будет менять свои энергетические привычки, то двузонный счетчик стоимостью 1200 – 1600 грн. окупится за 2 года, а стоимостью от 2000 грн. — за 2,5 года. А вот у семьи с объемом электропотребления 600 кВт∙ч в месяц счетчик окупится за 1 год.

Cрок окупаемости счетчика для населения напрямую зависит от объема текущего потребления электроэнергии семьей, а также стремление к энергоэффективности. Установить энергосберегающие лампы и реле управления на водонагревательные бачки, перевести бытовые дела, такие как стирка в период времени с 23.00, значительно снизит суммы в платежках.

Способы дополнительной экономии

Уменьшить объемы электропотребления проще всего, заменив лампочки в квартире. Светодиодные (LED) лампы потребляют до 9 раз меньше электричества, чем лампы накаливания. На освещение как правило используется порядка 20% электроэнергии дома, поэтому экономия может быть существенной. К тому же, LED-лампы светят ярче и комфортнее для зрения, служат несколько лет, почти не нагреваются, что важно в жару, и безопасны для детей, поскольку не содержат ртути.

Перенести часть электропотребления на ночное и вечернее время можно с помощью таймеров, встроенных в современную бытовую технику. Например, можно настроить автоматическое включение мультиварки, бойлера, стиральной машины, посудомойки, кондиционера, электрополив огорода в период с 23 вечера до 7 часов утра. Заряжать аккумуляторы ноутбуков и смартфонов тоже выгоднее ночью.

Если в технике нет встроенного таймера, можно воспользоваться специальной “умной” розеткой с механическим или цифровым таймером. Такие розетки позволяют запрограммировать включение/выключение электроприборов на сутки или на неделю соответственно. Розетки с таймером также помогут “не забыть” выключить бытовую технику, когда ею не пользуетесь.

А Wi-Fi-розетки позволяют задавать гибкие сценарии работы электроприборов в любое время суток, включать/выключать домашнюю технику дистанционно через интернет со смартфона, даже не находясь дома. Некоторые модели таких розеток имеют функцию энергомониторинга: на экране смартфона можно в режиме реального времени наблюдать сколько и на какую сумму использует электроэнергии конкретный чайник или пылесос.

С помощью “умных” розеток можно перенести до 50% электропотребления на вечерне-утреннее время. Благодаря этому семья из нашего примера может сэкономить уже 1278 грн. за год.

Если в дополнение к этому еще и сократить энергопотребление на 50% благодаря энергосберегающим мероприятиям и комплексному подходу, то в год семья сохранит для себя 3337 гривен. А счетчик окупится в таком случае за 5-7 месяцев. Для семьи с начальным объемом потребления электроэнергии 600 кВт∙ч годовая экономия при таких условиях составит 6815 грн., а счетчик окупится за 3,5 месяцев использования.

Двухзонные счетчики стоят от 1200 до 6000 гривен, и окупиться он может при таком энергопотреблении за несколько месяцев. Кому еще выгодно переходить на двузонный тариф? Всем, ведь энергия в ночное время дешевле в два раза для всех жителей страны. И это с учетом уже вошедших изменений в энергетике и ростом тарифов в 2019 году для населения до 20%.

Если же вы не беспокоитесь о переходе на экономный режим энергопотребления, будете жить привычной для вас жизнь и использовать все приборы в обычном режиме – умный счетчик сделает свое дело. Ведь комфорт всегда несет за собой дополнительные расходы. Климатическая техника, работающая ночью, холодильники и камеры, наружное и внутреннее освещение, освещение участка и бассейна зачастую работают в автономном поддерживающем режиме, особенно в ночное время.

Также, владельцы нескольких частных домов нередко бывают в отъездах в различные части мира и а длительное время. Но, чтобы в доме не появилось сырость, необходимо поддерживать стабильную температуру, особенно в зимнее время. Выходит, что электрическое отопление, как самый удобный и выгодный вид автономной отопительной системы в данном случае, работает на “стены”.  Установив многотарифный счетчик, вы тем самым автоматически снизите расходы на электроэнергию вдвое.

Если частный дом находится входит в кооператив, частное товарищество или коттеджный городок, необходимо выбирать счетчик с интерфейсом (модулем) дистанционной передачи данных, так как зачастую на таких объектах устанавливают систему АСКУЭ – автоматизированная система учёта электроэнергии. Базовыми модулями для таких систем считаются PLC1, PLC2 и Сurrent loop (токовая петля).

Также возможно построение системы на базе счетчика с GSM/GPRS модулем, и многие облэнерго отдают предпочтение именно этому типу. А главное – этот тип счетчика важен, если установлены фотогальванические солнечные панели, проще говоря солнечная станция, которая генерирует электроэнергию в сеть и обеспечивает независимое энергообеспечение. Счетчик для зеленого тарифа учитывает потребляемую и генерируемую электроэнергию, разницу между ними для получения баланса и прибыли от поставки энергии в сеть.

 

CART