Времена практически «бесплатной» электроэнергии безвозвратно прошли. Последние годы стоимость электроэнергии, особенно для бытовых потребителей, постоянно растет.

В условиях снижения реальных доходов населения и стагнации в промышленности и бизнесе оплачивать возросшие счета «за свет» становится все труднее.

Одним из выходов из сложившейся ситуации является более разумное отношение к потреблению электроэнергии. Способов сокращения потребления электроэнергии есть много. Можно менять электроприборы и лампы на более экономичные, меньше пользоваться электричеством в ущерб собственному комфорту и т.д. Это все стоит больших денег, времени и ведет к неудобству.

А можно на первом этапе по пути снижения затрат поступить проще – установить современный многотарифный счетчик электроэнергии МТХ. Установив такой счетчик, абонент может рассчитываться за электроэнергию по тарифам в зависимости от времени суток. Для этого в Украине применяются двухтарифная система (т.н. тарифы «день-ночь») и трехтарифная система (пик-полупик-ночь). Этот альтернативный метод снижения затрат еще не особо распространен в нашей стране, поэтому стоит обозначить имеющиеся варианты и их преимущества.

Виды многотарифных счетчиков

Технически, многотарифный счетчик практически идентичен стандартному прибору. Единственным отличием является то, что тарификация осуществляется дифференцировано. Учет используемой электроэнергии основывается не на одном показании, а на нескольких. В зависимости от режима работы – это может быть две или три показания. Двухтарифные электросчетчики разделяют потребляемую энергию на два временных периода: день и ночь. Трехтарифные учитывают ночной интервал, а также пиковую и полупиковую зоны.

Принцип работы

За дневной период во всех видах многотарифных счетчиков принимается интервал с 7 утра до 23 вечера. Дневное потребление тарифицируется по-обычному, общепринятому тарифу (коэффициент = 1). Для трехтарифных счетчиков дневной период делится на две зоны: пика и полупика. Пиковая зона включает промежутки времени с 7 до 10 утра и с 17 до 21 вечера. В эти периоды фиксируется максимальное потребление электроэнергии, поэтому стоимость одного киловатта в пиковую зону самая высокая. Стоит обратить внимание, что электроэнергия для владельцев трехтарифных счетчиков в этот период будет обходиться даже дороже, чем пользователям обычных приборов (коэффициент = 1.5). Полупиковая зона охватывает интервалы с 10 до 17 и с 21 до 23 (коэффициент = 1).

Ночной период – с 23 вечера до 7 утра более выгодный, так как стоимость одного киловатта снижается в два раза и более (для двухтарифных коэффициент = 0.5; для трехтарифных коэффициент = 0.4), если сравнивать с дневным тарифом. То есть, именно ночной интервал считается наиболее экономным.

Бытовым потребителям, проживающим в частных или многоквартирных домах предпочтительнее использовать двухтарифный режим. Юридическим потребителям, в частности, если речь идет о малом или крупном производстве, больше подходит режим трехтарифный.

Разумеется, необходимость подстраиваться под режим работы многотарифных счетчиков покажется неудобной, но перераспределение основной нагрузки (отложенная стирка, нагрев воды бойлером, обогрев квартиры) на ночное время существенно снизит ваши расходы на ее оплату. В любом случае целесообразность использования многотарифного счетчика нужно рассчитывать с учетом многих факторов: типа населенного пункта, региона, вида установленной плиты, категории потребителей и так далее.

Teletec™, г. Одесса с 2004 года является одним ведущих производителей многотарифных счетчиков электроэнергии в Украине. Компания разрабатывает и производит однофазные счетчики МТХ1 и трехфазные счетчики МТХ3 для всех следующих категорий потребителей:

  1. Бытовые абоненты
  2. Предприятия электроэнергетики
  3. Промышленные потребители и ЖКХ.
  4. Мелкомоторные потребители (предприятия обслуживания и торговли)
  5. Альтернативная возобновляемая энергетика (зеленый тариф, ветровая и солнечная генерация)

CART