13 апреля, Верховной Радой Украины принят закон “О рынке электроэнергии” во втором чтении и в целом законопроект №4493 о рынке электроэнергии. “За” проголосовали 277 депутатов Данный законопроект как утверждают специалисты, открывает возможности для развития рынка, роста конкуренции и привлечения инвестиций.

Законопроект предусматривает, что потребители получат возможность выбирать поставщика электроэнергии. При этом вводится ответственность для производителей электроэнергии из возобновляемых источников за поставки электроэнергии ниже заявленного уровня.

Документ внедряет в Украине нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Также предусматривается двухлетний переходной период с момента вступления его в силу на внедрение всех сегментов нового рынка, в том числе рынка двухсторонних договоров, рынка “на сутки вперед”, внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг. Предполагается, что рынок электроэнергии заработает ориентировочно с 2019 для промышленных потребителей, а впоследствии – и для конечных.

По мнению представителей энергопоставляющих компаний, прозрачные европейские правила работы энергорынка снимут спекуляции о формировании цены на уголь, платы за подключение или роли регулятора. Рыночные отношения с потребителем станут ключевым ценовым регулятором и позволит западным компаниям инвестировать в украинскую энергетику, внедрять современные технологии и новые стандарты ведения бизнеса. Прогнозы функциональности закаонопроекта ориентированы прежде всего на энергонезависимость и энергоэффективность Украины в целом. Формирование рынка также создаст конкуренциюсреди поставщиков электроэнергии, поскольку уйдет монополия облэнерго. Ценовую политику стоимости электроэнергии пока спрогнозировать сложно.

Директор по коммуникациям и международному сотрудничеству оператора магистральных линий элеткропередач НЭК “Укрэнерго” Михаил Бно-Айриян назвал принятый закон одним из важнейших решений в энергетике за последние несколько лет наряду с законом “О рынке газа”.

“Думаю, важность закона “О рынке электроэнергии” даже гораздо больше, потому что сегодняшний рынок – это не рынок вообще: это рынок одного покупателя, где никто не имеет права выбора – ни продавец, ни потребитель”, – пояснил эксперт.

“Понятно, что от принятия закона сам рынок не появится на 100%. Но однозначно, мы зацементировали основу для него. И сейчас важно, чтобы все, кто должен подготовить вторичное законодательство, его разработали и приняли. И чтобы государство выдержало свои обязательства в контексте сроков внедрения новой модели рынка – это 2019 год”, – подчеркнул Бно-Айриян. По его словам, к концу 2017 года реализация закона затронет и “Укрэнерго”, так как у компании есть большие обязательства по своему вторичному законодательству.

“Это и кодекс газотранспортной системы, и система управления, балансирующая рынок. На самом деле, изменения начнутся не через два или три года, а уже, буквально в конце этого и начале следующего года”, – считает представитель магистрального оператора.

По его мнению, этот процесс будет сложным, поскольку новый закон требует разделения облэнерго, прямых договоров в части продажи на рынке “на сутки вперед”, что влечет за собой переформатирование игроков рынка.

Первый замглавы Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква также обратил внимание на важность раскрытия потенциала закона через принятие прозрачных и убедительных подзаконных актов, однако указал еще на два барьера: “До тех пор, пока мы не ликвидируем перекрестное субсидирование и не погасим долги, реализация нового рынка будет невозможна”.

Он добавил, что НКРЭКУ должна дать развернутую программу, как будет осуществлена такая ликвидация перекрестного субсидирования и куда поступят деньги от нее.

“Результаты должны появиться в ближайшие пять-шесть лет. Если сейчас в переходный период будут реализованы правильные административные решения и правильная тарифная политика, тогда у нас будут высокие шансы увидеть результат достаточно быстро”, – отметил Саква.

Как указывало ранее Минэнергоугля, основной целью закона является обеспечение надежного и безопасного снабжения электроэнергией потребителей с учетом их интересов, минимизации затрат на услуги поставки путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электроэнергии, основных принципов и предпосылок его реформирования.

Закон предусматривает, что основные условия деятельности участников рынка и взаимоотношений между ними регулируются нормативно-правовыми актами, регламентирующими его внедрение.

В частности, речь идет о правилах рынка, в том числе балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка. Помимо этого, необходимо принять кодексы системы передачи, систем распределения, коммерческого учета и правила поставки электрической энергии потребителям.

Принятый документ, как отмечает министерство, также расширяет перечень участников рынка трейдеров.

“Наличие трейдеров должно положительно повлиять на ликвидность рынка, будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке”, – считают в Минэнергоугля.

В то же время закон вводит систему специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка.

Документ предусматривает введение определенного периода (до 24 месяцев с даты вступления в силу), в течение которого должны быть созданы необходимые технические, организационные, экономические и нормативно-правовые предпосылки для внедрения и слаженного функционирования рынка электроэнергии.

Источник: Бизнес каталог Украина

CART